Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 212 COLLIER EN VERRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE

  • ¤ COLLIER EN VERRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
¤ COLLIER EN VERRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Collier composé de perles sphériques en verre amalgamé d'or et de petites perles en columelle de coquillage et porphyre.
Long. : 52 cm

Provenance :
Collections Bouvier

A Roman glass necklace, 1st-2nd century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,897 €

Lot 212

COLLIER EN VERRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE

Sold 1,897 € [$]

¤ Temporary import

Long. : 52 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,897 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art