Sale Jewellery /Lot 24 Collier collerette

  • Collier collerette
  • Collier collerette
  • Collier collerette

Collier collerette
En or gris 18k et argent, formant une rivière de diamants taillés à l'ancienne dans des sertis carrés, le centre composé de noeuds de ruban en chute, entièrement sertis de diamants, et retenant trois perles piriformes probablement de culture (non testées) en pampille (la rivière pouvant se détacher pour être portée en bracelet)
Travail français Belle Epoque
Long.: env. 40 cm (env. 17.5 cm pour le bracelet), Poids total brut: 54.04 g

A diamond, probably cultured pearl (not tested), 18k white gold and silver necklace, French work, Belle Epoque period

RAPPORT DE CONDITION:
Bon état général
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Good condition
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Collier collerette
Or, argent, diamants et perles probablement de culture (non testées), Belle Epoque
A diamond, probably cutured pearl (not tested), gold and silver necklace


Estimation 4 000 - 4 500 €

Sold 13,260 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Lot 24

Collier collerette

Sold 13,260 € [$]


Collier collerette
En or gris 18k et argent, formant une rivière de diamants taillés à l'ancienne dans des sertis carrés, le centre composé de noeuds de ruban en chute, entièrement sertis de diamants, et retenant trois perles piriformes probablement de culture (non testées) en pampille (la rivière pouvant se détacher pour être portée en bracelet)
Travail français Belle Epoque
Long.: env. 40 cm (env. 17.5 cm pour le bracelet), Poids total brut: 54.04 g

A diamond, probably cultured pearl (not tested), 18k white gold and silver necklace, French work, Belle Epoque period

RAPPORT DE CONDITION:
Bon état général
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Good condition
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Collier collerette
Or, argent, diamants et perles probablement de culture (non testées), Belle Epoque
A diamond, probably cutured pearl (not tested), gold and silver necklace


Estimation 4 000 - 4 500 €

Sold 13,260 €
* Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.

Sale’s details

Sale: M1088
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo

Contact

Marie Callies
Phone +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Purchase Orders & Auctions by Phone

Kristina Vrzests
Phone +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions of Purchase

Jewellery