• COLLIER
COLLIER
composé de perles biconiques en or orné de trois pendentifs en opus interrasile sertissant deux perles en chrysoprase et une intaille en lapis lazuli figurant une Isis-Cérès debout appuyée sur son sceptre et tenant une gerbe. Huit perles en nacre et quatre cabochons en grenats décorent les pourtours des pendentifs.
Art romain, IIIe s.
H. 154 mm.

Provenance:
Ancienne collection de Monsieur A.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 97

COLLIER

Sold 5,200 € [$]

COLLIER
Art romain, IIIe s.
H. 154 mm.

Provenance:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3851
Date: 13 nov. 2018 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art & Pre-Columbian Art