Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 79 COLLECTIF Poèmes des quatre saisons.

  • COLLECTIF  Poèmes des quatre saisons.
COLLECTIF
Poèmes des quatre saisons.
Paris, Éditions " Odé ", 1942.

4 vol. pet. in-4 (28 x 22,2 cm), chaque volume en demi-box coloré (ocre, gris-vert, vert kaki, rose) et large bande de parchemin, avec décor mosaïqué sur les plats supérieurs de maroquin coloré (bleu, vert, brun ou rouge, gris, anthracite), dos lisses avec titres dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étui commun (Georges Cretté).

Anthologie poétique en quatre volumes, tirée à 273 exemplaires numérotés :
- Le Printemps.
ORNÉ DE 10 LITHOGRAPHIES, DONT LA COUVERTURE EN COULEURS, ET DE 10 POINTES-SÈCHES ORIGINALES AQUARELLÉES À LA MAIN D'HERMINE DAVID.
Un des 200 sur papier vélin d'Arches (n° 194).
- L'Été.
ORNÉ DE 21 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE DIGNIMONT, DONT LA COUVERTURE EN COULEURS ET 10 EN COULEURS.
Un des 10 sur papier du Japon (n° C), contenant 1 suite en noir sur papier de Chine et un dessin original signé rehaussé à l'aquarelle.
- L'Automne.
ORNÉ DE 21 POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE MICHEL CIRY, DONT LA COUVERTURE ET 10 HORS-TEXTE AQUARELLÉS A LA MAIN.
- L'Hiver.
ORNÉ DE 21 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE GRAU SALA, DONT LA COUVERTURE ET 10 HORS-TEXTE EN COULEURS.
Un des 200 sur papier vélin d'Arches à la forme (n° 88), signé par Grau Sala. Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre de Grau Sala avec envoi à Marcel Pécazaux au faux-titre.

Provenance :
4. Marcel Pécazaux (envoi).

Absent de Garrigou.

1. Quelques très rares rousseurs ; dos un peu passé.
2. Manquent 2 lithographies à la suite sur Chine ; quelques piqûres aux épreuves sur ce papier.
4. Quelques rares rousseurs.
Quelques manques aux rhodoïd protégeant les reliures.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 758 €

Lot 79

COLLECTIF
Poèmes des quatre saisons.

Sold 758 € [$]

COLLECTIF
Poèmes des quatre saisons.

- Le Printemps.
- L'Été.
- L'Automne.
- L'Hiver.

Provenance :
4. Marcel Pécazaux (envoi).

Absent de Garrigou.

4. Quelques rares rousseurs.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 758 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1