COLETTE La Treille Muscate Eaux-fortes par Dunoyer de Segonzac Paris, chez l'Artiste, 1932 In-4, maroquin bordeaux entièrement recouvert sur les plats et le dos d'un décor à petits fers "traits de plume" enchevêtrés et poussés or ou palladium, ponctué de grappes de raisin suggérées par des jeux de petits cercles bombés mosaïqués en box cyclamen; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or; doublures bord à bord et gardes de maroquin beige rosé entièrement recouvertes d'un décor à répétition rappelant celui des plats, constitué de fers sinueux poussés or sur un semis de minuscules points et de petites étoiles dorés, tranches dorées sur brochure, couverture muette Chemise, étui (Paul Bonet, 1955) Édition originale, illustrée par Dunoyer de Segonzac de 36 eaux-fortes originales dont 13 hors-texte, qui furent gravées par l'artiste dans la maison de Colette à Saint-Tropez Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur hollande van Gelder Un des 20 premiers
Estimation 15 000 - 17 000 €

Sold 31,961 €

Lot 37

Sold 31,961 € [$]

Estimation 15 000 - 17 000 €

Sold 31,961 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library