COLETTE La Paix chez les bêtes Frontispice de Steinlen Paris, Georges Crès et Cie, 1916 In-8, maroquin beige orné sur les plats en passant par le dos d'un décor doré à petits fers, constitué d'une répétition de lignes ondulant horizontalement séparées quatre fois par une succession de petits losanges; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures bord à bord de maroquin vert, gardes de tabis vert, doubles gardes de papier vert, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Semet et Plumelle) Édition originale, ornée d'un dessin de Steinlen reproduit en frontispice Un des quelques exemplaires réservés à l'auteur Celui-ci, justifié imprimé pour l'auteur n°LIV, a été tiré sur papier vergé vert
Estimation 600 - 800 €

Sold 1,367 €

Lot 36

Sold 1,367 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,367 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library