Sale Ritz Paris - 21 april 2018 /Lot 2831 COIFFEUSE ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI

  • COIFFEUSE ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
COIFFEUSE ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
Coiffeuse en bois laqué sable et doré, mouluré et sculpté de frises de rais-de-coeur, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, prises en métal doré, les pieds fuselés et cannelés, miroir à deux vantaux et applique amovible à deux bras de lumière articulés ; état d'usage
130,50 x 101 x 55 cm (51,38 x 39,76 x 21,65 in.)

Chaise de style Louis XVI en bois laqué crème et doré, à dossier lyre, garniture de velours champagne ; état d'usage
h: 93,50 w: 43 d: 45 cm

Commentaire : A Louis XVI style dressing table and a lyre-back chair
Estimation 400 - 600 €

Sold 3,250 €

Lot 2831

Sold 3,250 € [$]

h: 93,50 w: 43 d: 45 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 3,250 €

Sale: 3828
Date: 21 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 5