Sale Ritz Paris - 20 april 2018 /Lot 2154 COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI

  • COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
Coiffeuse en bois laqué crème et doré, mouluré et sculpté, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, boutons en métal doré, les pieds légèrement galbés, miroir à deux vantaux et applique à deux bras de lumière articulés ; état d'usage
127 x 90 x 50 cm (50 x 35,43 x 19,69 in.)

Chaise de style Louis XVI en bois laqué crème et doré, à dossier lyre, garniture de tissu rayé bleu et beige ; état d'usage
h: 92 w: 46 d: 46 cm

Commentaire : A Louis XV style dressing table and a Louis XVI style lyre-back chair
Estimation 400 - 600 €

Sold 2,600 €

Lot 2154

Sold 2,600 € [$]

h: 92 w: 46 d: 46 cm

Estimation 400 - 600 €

Sold 2,600 €

Sale: 3827
Date: 20 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 4