COFFRET rectangulaire entièrement marqueté de paille à dominante brune et blonde, décor sur le couvercle d'un paysage maritime dans un octogone, entourage de branchage. Un miroir sous le couvercle également dans un octogone. Deux casiers couverts à décor de trophées évoquant l'un le jardinage, l'autre la guerre. Trois compartiments à décor de losanges rouges et verts. Bel état, grande finesse d'exécution, grande fraîcheur des couleurs d'origine à l'intérieur. 20,2 x 12,8 x 8,7 cm
XVIIIème siècle.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,878 €

Lot 226

Sold 1,878 € [$]

XVIIIème siècle.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,878 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History