Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 98 COFFRET, JAPON, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE

  • COFFRET, JAPON, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
COFFRET, JAPON, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
En bois laqué et incrustations de nacre, de forme rectangulaire, ouvrant sur le devant par un abattant découvrant neuf tiroirs, le dessus et les côtés du coffret décorés en laque hiramaki-e or et incrustations de nacre sur fond noir de fleurs et feuillages, l'intérieur de l'abattant de branches de saule pleureur, les façades des tiroirs de fleurs diverses, poignée, ferrures et cornières en cuivre doré ciselé ; restaurations et les cornières postérieures
H. : 31 cm (12 1/4 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)
P. : 31cm (12 1/4 in.)

A mother of pearl inlaid and lacquer cabinet, Japan, early 17th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 13,000 €

Lot 98

Sold 13,000 € [$]

H. : 31 cm (12 1/4 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)
P. : 31cm (12 1/4 in.)

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art