Sale Asian Art /Lot 111 COFFRET EN LAQUE BURGAUTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE

  • COFFRET EN LAQUE BURGAUTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE
COFFRET EN LAQUE BURGAUTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe-XVIIIe SIÈCLE
De forme rectangulaire à pans coupés, décoré en incrustation de nacre, sur le devant, d'une scène de personnages sous un pin, sur les côtés et le couvercle, de fleurs et feuillages, ferrures en cuivre en forme de chauve-souris ; usures et manques
Dimensions: 37 x 45,5 x 32,5 cm (14 1/2 x 18 x 12 3/4 in.)

A 'laque burgaute' chest, China, Qing dynasty, 17th-18th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 650 €

Lot 111

Sold 650 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 650 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art