Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 17 COFFRE, FIN DU XVIIe SIÈCLE

  • COFFRE, FIN DU XVIIe SIÈCLE
  • COFFRE, FIN DU XVIIe SIÈCLE
  • COFFRE, FIN DU XVIIe SIÈCLE
COFFRE, FIN DU XVIIe SIÈCLE
En laque de Chine et vernis européen or sur fond noir, monture de bronze gravé, à décor de paysages lacustres, l'intérieur aventurine, les côtés munis de poignées, reposant sur un piétement en bois sculpté et doré, les pieds en gaines réunis par une entretoise en X surmontée d'une urne couverte ; petits accidents et manques au décor, traces de vers, restaurations au piètement
Dimensions du coffret :
H. : 58 cm (22 3/4 in.)
l. : 98 cm (38 1/2 in.)
P. : 50,5 cm (19 3/4 in.)
Dimensions du piètement :
H. : 37,5 cm (14 3/4 in.)
l. : 104,5 cm (41 in.)
P. : 57 cm (22 1/2 in.)

Bibliographie comparative :
G. Morazzoni, "Il Mobile Veneziano del 700", Casa Editrice d'Arte Bestetti et Tumminelli, 1927, pl. XII.

A gilt-bronze mounted, Chinese lacquer and japanned casket, on a giltwood stand, late 17th century

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 28,600 €

Lot 17

COFFRE, FIN DU XVIIe SIÈCLE

Sold 28,600 € [$]

COFFRE, FIN DU XVIIe SIÈCLE
Dimensions du coffret :
H. : 58 cm (22 3/4 in.)
l. : 98 cm (38 1/2 in.)
P. : 50,5 cm (19 3/4 in.)
Dimensions du piètement :
H. : 37,5 cm (14 3/4 in.)
l. : 104,5 cm (41 in.)
P. : 57 cm (22 1/2 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art