• COFFRE DU XVIIe SIÈCLE
COFFRE DU XVIIe SIÈCLE
Gainé de cuir doré au petit fer, ornementation de laiton repoussé et doré associée, le dessus orné d'un écusson surmonté d'une croix à double traverse et d'un "galero" aux armes de cardinal archevêque ceint d'une guirlande de chêne retenue par un nœud de ruban, la façade ouvrant par deux tiroirs, reposant sur un piétement en palissandre mouluré et sculpté d'époque postérieure ; petits accidents
Dimensions (coffre). :
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 82,5 cm (32 1/2 in.)
P. : 55,5 cm (21 3/4 in.)
Dimensions (piétement). :
H. : 45,5 cm (18 in.)
l. : 92 cm (36 1/4 in.)
P. : 65 cm (25 1/2 in.)

A 17th century gilt-brass mounted and leather chest, on an associated carved rosewood pedestal (not illustrated)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 97

COFFRE DU XVIIe SIÈCLE

Sold 3,900 € [$]

COFFRE DU XVIIe SIÈCLE
Dimensions (coffre). :
H. : 42 cm (16 1/2 in.)
l. : 82,5 cm (32 1/2 in.)
P. : 55,5 cm (21 3/4 in.)
Dimensions (piétement). :
H. : 45,5 cm (18 in.)
l. : 92 cm (36 1/4 in.)
P. : 65 cm (25 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art