Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 117 COFFRE DE STYLE RENAISSANCE Composé d'éléments anciens

  • COFFRE DE STYLE RENAISSANCE Composé d'éléments anciens
COFFRE DE STYLE RENAISSANCE Composé d'éléments anciens
En chêne mouluré et sculpté, la façade à décor gothique de rinceaux stylisés sous des arcades à agrafes de feuillage ornée au centre d'un blason agrémenté de fleurs de lys surmonté d'une couronne ; accidents, manques, restaurations
H. : 70 cm (27 1/2 in.)
l. : 196 cm (77 in.)
P. : 66 cm (26 in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

A Renaissance style carved oak casket, incorporating old elements

Estimation 400 - 600 €

Sold 7,540 €

Lot 117

Sold 7,540 € [$]

H. : 70 cm (27 1/2 in.)
l. : 196 cm (77 in.)
P. : 66 cm (26 in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Estimation 400 - 600 €

Sold 7,540 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection