Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 13 COCTEAU (Jean) Dessin original signé.

  • COCTEAU (Jean)  Dessin original signé.
COCTEAU (Jean)
Dessin original signé.
2 p. in-4 (dessin : 21 x 18 cm approx.).

Amusant dessin original de Jean Cocteau, au feutre, signé et daté de 1961, représentant les 9 Compagnons de la chanson, de manière stylisée.
Le dessin est accompagné, sur une feuille séparée, d'une légende signée : " 9 muses et 9 compagnons pour porter leurs trains et chanter leurs louanges. Que voulez-vous de mieux ? "

Provenance :
Fred Mella. (Voir les lots 219 à 240.)

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,900 €

Lot 13

COCTEAU (Jean)
Dessin original signé.

Sold 3,900 € [$]

COCTEAU (Jean)
Dessin original signé.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,900 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts