CLIP DE CORSAGE
En or jaune 18k (750), stylisé d'une feuille de lierre entièrement sertie de rubis sur laquelle s'adapte une chute de cinq batônnets souples sertis de diamants taillés en baguette, ornés chacun de diamants baguette et d'un rubis
Poids des rubis : env. 70 ct
Epoque 1980
Haut. : 8 cm; poids brut : 67,5g
Accompagné d'un certificat du laboratoire CGL (2014) indiquant origine Birmanie, modifications thermiques constatées
A RUBY, DIAMOND AND 18K YELLOW GOLD CLIP ACCOMPANIED BY A CGL CERTIFICATE STATING THAT THE 70 CT RUBYS, ORIGIN BURMA, SHOW THERMAL TREATMENT
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,000 €

Lot 633

Sold 15,000 € [$]

CLIP DE CORSAGE
Poids des rubis : env. 70 ct
Epoque 1980
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,000 €

Sale: 2461
Date: 23 jul. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Fine Jewellery