Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 20 Clément ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table - Circa 1925

  • Clément ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table - Circa 1925
Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Lampe de table - Circa 1925
À fût conique gainé de galuchat vert et rehaussé de filets d'ivoire sur base en palmier à petit ourlé en léger débordement. Abat-jour (refait à l'identique) en peau.
Signée sous la base.
Haut. 19,5 cm

Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste par le grand-père de l'actuel
propriétaire en 1948. Resté depuis dans la famille.

Lison de Caunes et Jean Perfettini, Galuchat, Les Éditions de l'Amateur,
Paris, 1994, modèle similaire référencé et reproduit p. 81.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,160 €

Lot 20

Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Lampe de table - Circa 1925

Sold 4,160 € [$]

Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Lampe de table - Circa 1925
Signée sous la base.
Haut. 19,5 cm

Provenance :

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle