Sale Intérieurs du XX siècle - 19 may 2020 /Lot 19 Clément ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table - Circa 1925

  • Clément ROUSSEAU (1872-1950) Lampe de table - Circa 1925
Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Lampe de table - Circa 1925
Fût conique gainé de galuchat beige et rehaussé de filets d'ivoire sur base en palmier. Abat-jour (refait à l'identique) en peau.
Signée sous la base.
H.: 19,5 cm

Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste par le grand-père de l'actuel propriétaire en 1948. Resté depuis dans la famille.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 19

Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Lampe de table - Circa 1925

Sold 3,900 € [$]

Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Lampe de table - Circa 1925
Signée sous la base.
H.: 19,5 cm

Provenance :

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3999
Date: 19 may 2020 14:30

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Intérieurs du XXe siècle