Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 45 CLAVERET (Jean de) L'Écuyer ou les faux nobles mis au billon […].

  • CLAVERET (Jean de)  L'Écuyer ou les faux nobles mis au billon […].
CLAVERET (Jean de)
L'Écuyer ou les faux nobles mis au billon […].
Paris, s. n., 1665.
In-12 (13,5 x 8 cm), parchemin souple, dos lisse muet (reliure de l'époque).

[6] ff., [1] f. [privilège], 103 p.

Comédie du temps, dédiée aux " vrais nobles de France ", publiée à la date de 1665, année de l'originale.
Il semble s'agir d'une copie de l'originale. Le fleuron du titre, le bandeau du f. 2, diffèrent de ceux de l'exemplaire de la BnF numérisé.

JOINT

[DUVAL (Pierre)]. La France seigneuriale, ou les principautez, duchez, marquisats, comtez et autres seigneuries… Paris, Le Brest, 1650. In-8 (17 x 10,7 cm), parchemin souple, dos muet (reliure postérieure).
[2] ff., 40 p., [2] ff.

L'ouvrage fournit également une liste des principautés et seigneuries de l'Allemagne.

1. Lacroix, Bibliothèque dramatique Soleinne, I, 209. 2. Saffroy, 8111.

1. Reliure manipulée, gardes salies, intérieur défraîchi avec petite mouillure marginale à la fin du volume, quelques rousseurs. 2. Quelques taches sur les plats, petite mouillure angulaire au dernier feuillet.

Estimation 500 - 700 €

Lot 45

CLAVERET (Jean de)

Estimation 500 - 700 € [$]

CLAVERET (Jean de)
Paris, s. n., 1665.

JOINT

[2] ff., 40 p., [2] ff.

Estimation 500 - 700 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners