Sale Les collections Aristophil - 02 april 2019 /Lot 357 CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée à son épouse

  • CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée à son épouse
CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée à son épouse
[Rouen, 1893]
3 p. sur 1 double f. in-12 (16,6 x 10,3 cm)

Affectueuse lettre autographe signée de Monet à son épouse,
Alice Hoschedé alors que le peintre se trouve à Rouen où il réalise sa célèbre série de cathédrales.
Bien que cette époque de création soit féconde pour l'artiste, il n'est pas satisfait de lui : « Je suis furieux après moi de ma lenteur.
Tout change quoique prévu. Enfin je suis las et dégouté et pense plier bagage dimanche matin. Je ne reste que pour une toile que je crois encore pouvoir faire. Mais c'est trop de travail à la fois. »
Composée d'une trentaine de vues de la cathédrale, cette série est
l'une des plus célèbres de Monet.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 357

CLAUDE MONET (1840-1926)

Sold 2,340 € [$]

CLAUDE MONET (1840-1926)
[Rouen, 1893]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 3947
Location: Hôtel Drouot #6
Date: 02 apr. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lucie Moison
Phone +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com