Sale Les collections Aristophil - 02 april 2019 /Lot 356 CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

  • CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée
CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Giverny, 17 avril 1893
4 p. sur 1 double f. in-8 (20,6 x 13,3 cm)

Lettre autographe signée à monsieur Clerc, ingénieur des Ponts
et Chaussées, à propos des travaux de sa propriété de Giverny.
Monet souhaitait faire installer son fameux bassin de nymphéas
dans son jardin mais a rencontré une certaine résistance des riverains :
« Il n'entre dans tout cela que taquinerie et malveillance [...] On m'informe qu'aujourd'hui même les opposants sont allés chercher à Vernon un agent des Ponts et Chaussées […] »

Provenance :
- Vente Aguttes, Paris, 28 juin 2012, lot 116

Petits trous et déchirures dans la partie supérieure du feuillet

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Lot 356

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée

Sold 1,950 € [$]

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Giverny, 17 avril 1893

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Sale: 3947
Location: Hôtel Drouot #6
Date: 02 apr. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lucie Moison
Phone +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com