Sale Les collections Aristophil - 02 april 2019 /Lot 355 CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

  • CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée
CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Rouen, 24 mars 1893
4 p. sur 1 double f. in-12 (16,5 x 10,4 cm)

Lettre autographe signée à monsieur Clerc, ingénieur des Ponts et
Chaussées, avec enveloppe autographe.
Monet demande à Clerc son aide pour l'aménagement de sa propriété à Giverny car il y rencontre maintes difficultés : « Voici que les terrassements pour mon bassin commencés, le piqueur de la voie s'oppose à la continuation, sous le prétexte que je n'ai pas fait de demande et que je dois obtenir de la préfecture une limite d'alignement […] Pouvez-vous en cette circonstance me donner un coup d'épaule auprès de qui de droit, je vous en serai reconnaissant [...] ».

Provenance :
- Vente Aguttes, Paris, 28 juin 2012, lot 115

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 2,860 €

Lot 355

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée

Sold 2,860 € [$]

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Rouen, 24 mars 1893

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 2,860 €

Sale: 3947
Location: Hôtel Drouot #6
Date: 02 apr. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lucie Moison
Phone +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com