Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 128 Claude LOEWER (1917-2006) " Germination" - 1959

  • Claude LOEWER (1917-2006) " Germination" - 1959
Claude LOEWER (1917-2006)
" Germination" - 1959
Tapisserie d'Aubusson, Atelier Raymond Picaud
Tissage main de basse lisse en laine
Signé en bas au centre et marque du lissier en bas à droite
Exemplaire unique. Une variante réalisée dans des coloris différents et rebaptisée "Automne".
Avec son bolduc

178 x 224 cm

Charlotte Hug, Walter Tschopp, Marc-Olivier Wahler, Claude Loewer : l'évasion calculée : travaux de 1938 à 1993, avec le catalogue raisonné des tapisseries de 1953 à 1974, Acatos, Lausanne, 1993, tapisserie référencée sous le numéro 42 p.305.

Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Lot 128

Claude LOEWER (1917-2006)
" Germination" - 1959

Sold 8,450 € [$]

Claude LOEWER (1917-2006)
" Germination" - 1959
Avec son bolduc

178 x 224 cm

Estimation 3 500 - 4 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle