Sale Intérieurs du XX siècle - 13 march 2019 /Lot 140 Claude LOEWER (1917-2006) "Champagne" - Circa 1971

  • Claude LOEWER (1917-2006) "Champagne" - Circa 1971
Claude LOEWER (1917-2006)
"Champagne" - Circa 1971
Tapisserie d'Aubusson, Atelier Raymond Picaud
Tissage main de basse lisse en laine
Signée dans la trame en bas à gauche et marque du lissier en bas à droite, numérotée 1/4 (seul exemplaire tissé)
Avec son bolduc

143 x 167 cm

Charlotte Hug, Walter Tschopp, Marc-Olivier Wahler, Claude Loewer : l'évasion calculée : travaux de 1938 à 1993, avec le catalogue raisonné des tapisseries de 1953 à 1974, Acatos, Lausanne, 1993, tapisserie référencée sous le numéro 133, p.308.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,550 €

Lot 140

Claude LOEWER (1917-2006)
"Champagne" - Circa 1971

Sold 4,550 € [$]

Claude LOEWER (1917-2006)
"Champagne" - Circa 1971
Avec son bolduc

143 x 167 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3907
Date: 13 mar. 2019 14:30
Auctioneers: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Intérieurs du XX siècle