Sale Post-War & Contemporary Art - 01 april 2015 /Lot 198 Claude GILLI (Né en 1938) LES BOUTEILLES, LA NUIT ou LE ROUGE EST MIT - 1964-70

  • Claude GILLI (Né en 1938) LES BOUTEILLES, LA NUIT ou LE ROUGE EST MIT - 1964-70 Bois peint
Claude GILLI (Né en 1938)
LES BOUTEILLES, LA NUIT ou LE ROUGE EST MIT - 1964-70
Bois peint
Signé, daté et titré deux fois au dos "Le rouge est mit, Gilli, 70, Les Bouteilles, La Nuit, Gilli, 64"
h: 65 w: 122 d: 6,50 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1974
Collection Jean Ferrero, Nice

Expositions : Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 126

PAINTED WOOD; SIGNED, DATED AND TITLED TWICE ON THE REVERSE
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,890 €

Lot 198

Claude GILLI (Né en 1938)

Sold 6,890 € [$]

Claude GILLI (Né en 1938)
Bois peint
h: 65 w: 122 d: 6,50 cm

Collection Jean Ferrero, Nice

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 6,890 €

Sale: 2702
Date: 01 apr. 2015 15:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art