Sale Racing, Flying & Yachting - 11 february 2018 /Lot 6 CITRON CROISIERE NOIRE Etablissements Mercier

  • CITRON CROISIERE NOIRE  Etablissements Mercier
CITRON CROISIERE NOIRE
Etablissements Mercier
Bronze argenté, représentant un Citron, symbole des automobiles Citroën, décoré respectivement sur les quatre faces d'une carte de l'Afrique avec le sigle Citroën, d'un profil et d'une figure de princesse, d'un croissant de lune, signé Et Mercier sur le citron, marqué Epreuve sur la base, monté sur un socle ouvrant en bois à décor peint. Plaque inscrite : Exposition coloniale Paris 1931
H : 10,5 cm. (4 in.), H avec le socle : 17,5 cm. (6 3/4 in.)

Historique :
Cette mascotte aurait été exposée au Pavillon Citroën lors de l'exposition coloniale internationale de Paris de 1931, le socle en bois aurait contenu à l'origine du sable du Sahara

A rare silver plated bronze Citron Croisière Noire depicting a lemon, emblem of Citroën brand, decorated on four sides, signed Et Mercier, stamped Epreuve on the base, mounted on a painted opening wooden base.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 26,000 €

Lot 6

CITRON CROISIERE NOIRE
Etablissements Mercier

Sold 26,000 € [$]

CITRON CROISIERE NOIRE
Etablissements Mercier

Historique :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 26,000 €

Sale: 3328
Location: Salon Rétromobile - Hall 2.2 Parc des expositions Porte de Versailles 75015 Paris
Date: 11 feb. 2018 14:00
Auctioneers: Hervé Poulain, Stéphane Aubert

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Racing, Flying & Yachting