Sale André Lurton Estate - 27 september 2020 /Lot 63 Circa 1942 Dodge WC54 Plateau gazogène No reserve

  • Circa 1942 Dodge WC54 Plateau gazogène  No reserve
Circa 1942 Dodge WC54 Plateau gazogène
No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°81675990
Sans réserve

- Original gazogène
- Beau projet de restauration
- Témoin historique rare

Ce rare et beau projet de restauration est un émouvant témoin de l'adaptation des techniques aux moyens disponible de l'époque. Ce Dodge WC54 plateau fut en effet équipé d'un gazogène de maque Imbert dans le passé. Dans son jus et à restaurer, il fut acheté en 2002 en Gironde par André Lurton et la copie d'un ancien titre de circulation nous apprend que ce dernier séjourna de 1976 à 1999 dans le département de la Charente-Maritime. Ce gazogène mérite une restauration tant il est le témoin d'une période haut combien importante de notre histoire et du pouvoir d'adaptation de l'Homme aux ressources disponibles.

Notes aux acheteurs :
Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été rarement utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et doivent bénéficier a minima d'une révision générale avant de reprendre la route

Lieu d'exposition : Espiet

Unregistered
Chassis n°81675990
No reserve

- Original gas generator
- Lovely restoration project
- Rare piece of history

This rare and lovely restoration project is a wonderful example of the technical adaptations undertaken at that time. This Dodge WC54 flatbed was fitted in period with an Imbert gas generator. It was bought by André Lurton in Gironde in 2002, in barnfind condition and to be restored. A copy of an old registration document tells us that it spent the period between 1976 and 1999 in the Charente-Maritime region. This gas generator warrants restoration, as a valuable witness to an important period of our history and a tribute to man's ability to adapt to the resources available.

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 1 500 - 3 000 €

Sold 7,440 €

Lot 63

No reserve

Sold 7,440 € [$]

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n°81675990
Sans réserve

- Original gazogène
- Beau projet de restauration
- Témoin historique rare

Notes aux acheteurs :

Lieu d'exposition : Espiet

Unregistered
Chassis n°81675990
No reserve

- Original gas generator
- Lovely restoration project
- Rare piece of history

Note to the buyers:

© Peter Singhof

Estimation 1 500 - 3 000 €

Sold 7,440 €

Sale: 4076
Location: Château Bonnet, 33420 Grezillac
Date: 27 sep. 2020 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

André Lurton Estate