Sale Rétromobile 2019 The Official Sale - 08 february 2019 /Lot 68 Circa 1936 Talbot-Lago T120 Cabriolet par Graber

  • ¤ Circa 1936 Talbot-Lago T120 Cabriolet par Graber
¤ Circa 1936 Talbot-Lago T120 Cabriolet par Graber
Ancienne carte grise française
Voiture suisse à dédouaner
Châssis n°85543

- Restauration par Auto Classique Touraine et Graber Sportgarage
- 295 000€ de factures de restauration
- Elégance de la carrosserie Graber et son histoire singulière

L'histoire de cette automobile est liée de très près à l'histoire de la Talbot-Lago T150 C SS 'Goutte d'Eau' par Figoni et Falashi #90110. Revenons au lendemain de la seconde guerre, en 1946, où le propriétaire de #90110, la fameuse 'Goutte d'Eau', dont on avait perdu la trace pendant le conflit, demanda à la carrosserie Graber, en Suisse d'équiper son châssis d'une nouvelle carrosserie cabriolet. La voiture possédait-elle encore sa carrosserie et voulait-il une automobile plus discrète ou la carrosserie avait-elle tout simplement disparue ? On ne sait pas. Quoi qu'il en soit, en 1946, Graber équipe le châssis 90110 avec moteur 4 Litres de cette carrosserie de la voiture présentée ici. Des années plus tard, #90110 entre entre les mains d'un grand collectionneur suisse, doté donc de cette carrosserie cabriolet. Richard Adato, grand historien des Delage, Delahaye et Talbot-Lago spéciales et auteur de multiples livres en la matière, lui fait remarquer que son châssis 90110 était en fait carrossé d'origine en 'Goutte d'Eau' par Figoni et Falashi. Le collectionneur décide alors, en 2002, d'ôter cette carrosserie cabriolet Graber pour remettre #90110 dans sa configuration d'origine par Auto Classique Touraine. Ainsi remise dans son exceptionnelle livrée d'origine, la voiture sera vendue plus de 3 millions d'euros en 2017 dans une vente aux enchères.
Notre collectionneur, restant avec cette carrosserie cabriolet Graber, demande aux Ateliers de Touraine de trouver un autre châssis T150 pour lui permettre de continuer sa vie. Introuvable, c'est finalement sur un châssis T120 que la carrosserie sera posée, après une restauration complète de la caisse et une réfection totale de l'intérieur. De son côté, le Sport Garage Graber se charge de la restauration complète de toute la mécanique. Les deux sont assemblés par l'excellent Atelier de Touraine, sous la direction de Patrick Delage.
Le résultat se présente aujourd'hui dans notre vente. La carrosserie a toujours conservé l'inscription 4 Litres à l'arrière en souvenir de la T150 qu'elle carrossait à l'époque. Mais il s'agit bien d'un moteur 3 Litres qui équipe cette Talbot Lago T120 cabriolet par Graber, magnifique mariage d'un châssis/ moteur emblématique et d'une carrosserie cabriolet d'une grande élégance ayant habillé entre 1946 et 2002 une des voitures les plus performantes de l'avant-guerre, la T150-C SS.

Lot en provenance hors UE: Aux commissions et taxes indiquées dans les conditions générales de vente, il convient d'ajouter des frais liés à l'importation (5,5 % du prix d'adjudication pour les automobiles de collection).

Old French title
Swiss car to be customs cleared
Chassis No 85543

- Restoration by Auto Classique Touraine and Graber Sportgarage
- Restoration invoices totalling €295,000
- Elegant Graber bodywork and special history

The history of this automobile is closely linked to the one of the Talbot-Lago T150 C SS "Teardrop" by Figoni and Falashi #90110. Let's go back right after the Second World War in 1946 when the owner of the famous "Teardrop" #90110, which couldn't be tracked during the conflict, asked the Swiss coachbuilder Graber to fit a new convertible bodywork on its chassis. Did the car still have its original bodywork, did he want a more discreet automobile or did the bodywork simply vanish? No one seems to know. Nonetheless in 1946, Graber fits the 90110 chassis with a 4 Litres engine taken from the bodywork of the car we are offering here. Years later, #90110 goes into the hands of a major Swiss collector, still with its convertible body. Richard Adato, great historian of Delage, Delahaye and special Talbot-Lago and author of various books on this subject matter, would point out to him that his 90110 chassis was in fact originally a "Teardrop" bodywork, done by Figoni and Falashi. In 2002, the collector then decided to get the Graber convertible bodywork removed in order to put #90110 back into its original configuration by Auto Classique Touraine. Once it was back into its exceptional original livery, the car was auctioned and sold in 2017 for more than 3 million euros.
Having kept the Graber convertible bodywork, our collector asks Ateliers de Touraine to find another T150 chassis so the car could continue its life. None was found and it is finally on a T120 chassis that the bodywork was installed, right after a complete restoration of the body and a total rebuild of the interior. Graber Sportgarage took charge of the entire mechanical restoration. Both are then assembled by the excellent Atelier de Touraine, led by Patrick Delage.
The result is today presented at our auction sale. The bodywork has still kept the 4 litres inscription at the back, in memory of the T150 version that it once had. This Talbot Lago T120 convertible by Graber is however equipped with the right 3 litre engine and represents a beautiful marriage between an iconic chassis / engine and a highly elegant convertible body, which had been fitted on one of the most powerful pre-war cars between 1946 and 2002, the T150-C SS.

Lot from outside the EU: In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars).

Photos © Loïc Kernen

Estimation 190 000 - 270 000 €

Sold 230,850 €

Lot 68

Circa 1936 Talbot-Lago T120 Cabriolet par Graber

Sold 230,850 € [$]

¤ Temporary import

Voiture suisse à dédouaner
Châssis n°85543

Old French title
Chassis No 85543

Photos © Loïc Kernen

Sold 230,850 €

Sale: 3888
Date: 08 feb. 2019 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2019 The Official Sale