Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 42 CIPPE D'HORUS SUR LES CROCODILES EN STÉATITE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.

  • CIPPE D'HORUS SUR LES CROCODILES EN STÉATITE  Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
CIPPE D'HORUS SUR LES CROCODILES EN STÉATITE
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
Petite stèle magique ou "cippe" sculptée représentant sur une face le dieu enfant piétinant deux crocodiles et surmonté de la tête du dieu Bès. Au revers, inscription sur huit registres.
Usures.
Haut.: 10 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°53, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 juin 1975

An Egyptian steatite magic stela (cippus) depicting Horus on the crocodiles, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

Estimation 300 - 500 €

Sold 975 €

Lot 42

Sold 975 € [$]

Usures.
Haut.: 10 cm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Sold 975 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art