Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 104 CINQ CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • CINQ CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
CINQ CACHETS EN CUIVRE, BACTRIANE, 3e-2e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Cachets ajourés et compartimentés à décor animalier, géométrique ou floral.
Patine verte.
Dim. : de 3,6 à 5,2 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Galerie Futur antérieur, Saint Ouen, 18 mars 1990; achats Galerie Alain Aleb, Louvre des Antiquaires, Paris, 19 octobre 1994; achat Galerie Noujaim, Louvre des Antiquaires, Paris, 14 octobre 1999; et à divers
Collection R.B et G.B.

Five Bactrian copper seals, 3th-2th millennium B.C.

Estimation 500 - 600 €

Sold 1,560 €

Lot 104

Sold 1,560 € [$]

Patine verte.
Dim. : de 3,6 à 5,2 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 500 - 600 €

Sold 1,560 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection