Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 389 Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Cerf attaqué par trois chiens

  • Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Cerf attaqué par trois chiens Bronze à patine mordorée
Christophe Fratin Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cerf attaqué par trois chiens
Bronze à patine mordorée
Epreuve ancienne
Signée et datée 'FRATIN / 1834', marque de fondeur 'Quesnel / fondeur'
(Accident au bois gauche du cerf)

'A STAG ATTACKED BY THREE DOGS', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED, BY C. FRATIN
h: 21,50 w: 30 d: 12,50 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 novembre 1987 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport:
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 61, modèle référencé sous le n° 84
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,900 €

Lot 389

Cerf attaqué par trois chiens

Sold 3,900 € [$]

Cerf attaqué par trois chiens
Bronze à patine mordorée
Epreuve ancienne

h: 21,50 w: 30 d: 12,50 cm

Bibliographie : en rapport:
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures