Sale Old Master & 19th  Century Art - 11 february 2021 /Lot 221 Christian GRIEPENKERL Oldenbourg, 1839 - Vienne, 1912 Etude de jeune garçon nu

  • Christian GRIEPENKERL Oldenbourg, 1839 - Vienne, 1912 Etude de jeune garçon nu Crayon et rehaut de blanc
Christian GRIEPENKERL Oldenbourg, 1839 - Vienne, 1912
Etude de jeune garçon nu
Crayon et rehaut de blanc
annoté en bas à gauche et signé et daté 'Ch Gr 1863' en bas à droite
h: 39 w: 21 cm

Commentaire : Notre artiste porte notamment la lourde responsabilité du refus de la candidature d'Adolf Hitler à l'académie des beaux-arts de Vienne.
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 221

Etude de jeune garçon nu

Sold 1,040 € [$]

Etude de jeune garçon nu
Crayon et rehaut de blanc
h: 39 w: 21 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 4053
Date: 11 Feb. 2021 11:00

Old Master & 19th century Art