Sale Comic Strips - 20 november 2021 /Lot 30 CHOTT (Pierre Mouchot dit) 1911-1966

  • CHOTT (Pierre Mouchot dit)
CHOTT (Pierre Mouchot dit)
1911-1966
Fantax - Tome 19
Le Désert de la peur
Encre de Chine, gouache et découpage sur papier pour la couverture du magazine n°19 publié en Septembre 1947. Signé «Chott». Accompagné du fascicule de 1947. Deux caches, découpées et collées, à gauche du personnage et à ses pied cachent des écritures en bleu. Salissures marginales et petites salissures éparses. Petit manque de matière au niveau du titre. Tampon au verso.
32 × 25 cm
Les aventures du célèbre gentleman fantôme en 1942 pendant la deuxième guerre mondiale. Fantax demandera de l'aide à Winston Churchill représenté sur cette couverture à gauche avec Lord Horace Neighbour (Fantax en civil). Une très rare couverture de Fantax pour un numéro historique.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 5,200 €

Lot 30

CHOTT (Pierre Mouchot dit)
1911-1966

Sold 5,200 € [$]

CHOTT (Pierre Mouchot dit)
1911-1966
Fantax - Tome 19
Le Désert de la peur
32 × 25 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4176
Date: 20 nov. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips