Sale Comic Strips - 20 november 2021 /Lot 28 CHOTT (Pierre Mouchot dit) 1911-1966

  • CHOTT (Pierre Mouchot dit)
CHOTT (Pierre Mouchot dit)
1911-1966
Fantax - Tome 12
Les six gardiennes de l'enfer
Encre de Chine, gouache et découpage sur papier pour la couverture du magazine n°12 publié en juillet 1947 aux éditions Pierre Mouchot. Signé «Chott». Tampon au verso. Accompagné de son fascicule de 1947.
Salissures marginales. Légère décoloration du papier. Quelques retouches/collages et caches pour le marché italien.
32 × 25 cm
Une magnifique couverture pour un numéro mythique où le célèbre gentleman fantôme se retrouve en mauvaise posture devant six gardiennes déterminées.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,240 €

Lot 28

CHOTT (Pierre Mouchot dit)
1911-1966

Sold 6,240 € [$]

CHOTT (Pierre Mouchot dit)
1911-1966
Fantax - Tome 12
Les six gardiennes de l'enfer
32 × 25 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,240 €

Sale: 4176
Date: 20 nov. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 20 11

Comic Strips