Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 67 CHODERLOS DE LACLOS (Pierre) Les Liaisons dangereuses.

  • CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)  Les Liaisons dangereuses.
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)
Les Liaisons dangereuses.
Paris, Chez Sylvain Sauvage, 1930.

2 volumes in-4 (32,5 x 24,8 cm), couverture rempliée, en feuilles, chemise, boîte-étui avec dos de maroquin bleu nuit orné d'un décor mosaïqué de chagrin cerise, orangé, bleu-vert et brun, agrémenté de filets à l'œser dans les mêmes couleurs, titre, auteur et artiste dorés.

[7] ff., 211 p. ; [2] ff., 218 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 50 FIGURES GRAVÉES SUR CUIVRE DE SYLVAIN SAUVAGE.
Tirage limité à 175 exemplaires sur papier de Montval, celui-ci un des 40 du tirage de tête (n° 28) accompagné d'une suite des planches en noir avec remarques et un dessin original en couleurs signé de l'artiste.

JOINT

FRANCE (Anatole). Les Opinions de Monsieur Jérôme Coignard. Paris, A. & G. Mornay, 1924. In-12 (20,2 x 15,8 cm), broché, couverture rempliée.
[2] ff., 215 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR SYLVAIN SAUVAGE COMPRENANT LE FRONTISPICE À L'EAU-FORTE EN COULEURS ET DES EN-TÊTES DE CHAPITRE, LETTRINES ET GRANDS CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR BOIS.
Tirage limité à 1107 exemplaires numérotés, celui-ci un des 67 sur papier du Japon impérial (n° 22).

Carteret, Illustrés, IV, 104.

Couvertures brunies, quelques rousseurs et brunissures, deux fermoirs de la boîte-étui du t. II cassés.

Estimation 400 - 500 €

Sold 632 €

Lot 67

CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)
Les Liaisons dangereuses.

Sold 632 € [$]

CHODERLOS DE LACLOS (Pierre)
Les Liaisons dangereuses.

JOINT

[2] ff., 215 p., [1] f.

Carteret, Illustrés, IV, 104.

Estimation 400 - 500 €

Sold 632 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1