Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 159 CHOCOLATIÈRE EN ARGENT Bruxelles vers 1740

  • CHOCOLATIÈRE EN ARGENT Bruxelles vers 1740
CHOCOLATIÈRE EN ARGENT Bruxelles vers 1740
De forme balustre posant sur quatre pieds griffes ; ornée de pans plats et côtes pincées, le décor ciselé de rinceaux et croisillons sur fond amati, avec trois médaillons, dont deux représentant des têtes de profil, et le troisième, un volatile ; le bec verseur orné d'un mascaron à tête d'homme ; le couvercle à charnière avec sa chaînette, surmonté de la prise vissée de forme sphérique ; l'anse à enroulements en bois noirci
Striche à l'intérieur du corps et sur la bordure du couvercle
Poinçon du Maître orfèvre "marquant d'un hibou" (répertorié, mais non identifié)
Trace de la lettre date, difficile à lire
H. : 27,9 cm (11 in.)
Poids brut : 1 Kg 082

A silver hot chocolate pot, Brussels circa 1740

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 20,150 €

Lot 159

Sold 20,150 € [$]

H. : 27,9 cm (11 in.)
Poids brut : 1 Kg 082

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 20,150 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art