Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 185 CHIEN GRAS Culture Colima Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.

  • CHIEN GRAS Culture Colima Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
CHIEN GRAS Culture Colima
Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
Céramique creuse rouge brique fortement oxydée de noir.
Haut.: 22 cm
Long.: 32 cm

Provenance :
Emile Deletaille Antiquaire, Bruxelles
Accompagné d'un certificat d'authenticité daté du 2 décembre 1996
Collection de Monsieur Hauwaerts, Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Colima pottery dog, 100 B.C.-250 A.D.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 9,100 €

Lot 185

CHIEN GRAS Culture Colima

Sold 9,100 € [$]

CHIEN GRAS Culture Colima
Haut.: 22 cm
Long.: 32 cm

Provenance :

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art