Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 44 [CHEVILLARD (Jacques)] La France Chrétienne ou Estat des Archevêchez et Evêchez de France […].

  • [CHEVILLARD (Jacques)]  La France Chrétienne ou Estat des Archevêchez et Evêchez de France […].
[CHEVILLARD (Jacques)]
La France Chrétienne ou Estat des Archevêchez et Evêchez de France […].
Paris, J. Chevillard, [1693 ?].
In-4 (24,4 x 16,8 cm), veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre brune (reliure de l'époque).

[3] ff., [8] ff.

Ouvrage entièrement gravé ORNÉ D'UN UN TITRE ET DE 90 PLANCHES HORS TEXTE D'ARMOIRIES FINEMENT AQUARELLÉES.

Reliure frottée, coiffe supérieure arasée et 1 mors fendu, coins émoussés, infimes rousseurs éparses, une tache en marge de la pl. 19, trace d'ex-libris retiré au premier contreplat.

Estimation 300 - 400 €

Lot 44

[CHEVILLARD (Jacques)]

Estimation 300 - 400 € [$]

[CHEVILLARD (Jacques)]

[3] ff., [8] ff.

Estimation 300 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners