Sale Ritz Paris - 21 april 2018 /Lot 2825 CHEVET ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI

  • CHEVET ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI
CHEVET ET TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI
Le chevet en bois laqué sable et doré, mouluré et sculpté, ouvrant par un tiroir et un vantail simulant trois tiroirs, les pieds fuselés et cannelés, dessus de marbre vert ; état d'usage
84 x 51 x 39 cm (33,07 x 20,08 x 15,35 in.)

La tête de lit en bois doré, mouluré et sculpté d'une frise de fleurs stylisées, les montants cannelés et rudentés surmontés d'une pomme de pin, garniture de tissu rayé crème et champagne ; état d'usage
140 x 120 x 8 cm (55,12 x 47,24 x 3,15 in.)

Commentaire : A Louis XVI style bedside table and headboard
Estimation 250 - 350 €

Sold 1,300 €

Lot 2825

Sold 1,300 € [$]

Estimation 250 - 350 €

Sold 1,300 €

Sale: 3828
Date: 21 apr. 2018 10:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 5