Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 258 CHEVALET D'ÉPOQUE RESTAURATION

  • CHEVALET D'ÉPOQUE RESTAURATION
CHEVALET D'ÉPOQUE RESTAURATION
En acajou, les montants surmontés de cols de cygne, le plateau à crémaillère à décor de fleurons, palmettes stylisées et dauphins; petits accidents et restaurations
H. : 216 cm (85 in.)
l. : 69 cm (27 in.)

A Restauration mahogany easel

Un chevalet comparable, comportant le même décor de têtes de cygne sur les montants, provenant de l'ancienne collection Alain et Catherine Bernard, a été vendu chez Sotheby's, le 23 septembre 2020, lot 36 (€ 12.600).

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 258

Sold 3,900 € [$]

H. : 216 cm (85 in.)
l. : 69 cm (27 in.)

A Restauration mahogany easel

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art