CHÉNIER (André) Églogues Illustrées par Albert Decaris Paris, Le Fuseau chargé de Laine, 1945 In-4, maroquin noir orné de jeux de filets courbes poussés alternativement or et palladium, laissant en réserve au centre de chaque plat une forme suggérant la lyre du poète et se prolongeant légèrement sur le dos sans nerfs qui porte le titre de l'ouvrage en très grandes capitales poussées or; doublures et gardes de daim violet, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Thérèse Moncey) 62 burins originaux d'Albert Decaris, dont 2 sur la couverture, un frontispice, un titre gravé, 12 hors-texte dont 4 sur double page, et 46 in-texte Tirage unique limité à 276 exemplaires numérotés (n°117) sur papier vélin de Vidalon Exemplaire enrichi de 2 grandes aquarelles originales signées par Albert Decaris (variantes des illustrations des pages 78 et 87), et d'une des 50 suites à part des burins en premier état sur vergé de Montval, avec les 4 gravures sur double page et celle du premier plat de la couve
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,456 €

Lot 34

Sold 7,456 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 7,456 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library