Sale Fine Jewellery - 18 july 2017 /Lot 643 Chaumet Paire de pendants d'oreilles

  • CHAUMET Paire de pendants d'oreilles En platine (950) ornés chacun d'un diamant rectangulaire retenant un diamant piriforme taillé à l

CHAUMET
Paire de pendants d'oreilles
En platine (950) ornés chacun d'un diamant rectangulaire retenant un diamant piriforme taillé à l'ancienne en pampille
Poinçon du joaillier Chaumet
Vers 1970
Haut.: 2.7 cm, Poids brut: 13.23 g

Accompagnés de deux certificats du laboratoire du LFG (2017) indiquant: pour le 9.45 cts, couleur I, pureté VS2, fluorescence faible, et pour le 9.25 cts, couleur I, pureté VS1, fluorescence faible

A pair of diamond and platinum ear pendants, by Chaumet, circa 1970, accompanied by two LFG certificates stating: the 9.45 cts diamond is I and VS2, and the 9.25 cts diamond is I and VS1, weak fluorescence

Estimation 100 000 - 120 000 €

Sold 331,500 €

Lot 643

Chaumet
Paire de pendants d'oreilles

Sold 331,500 € [$]

CHAUMET
Paire de pendants d'oreilles
Poinçon du joaillier Chaumet
Vers 1970

Sold 331,500 €

Sale: M1016
Date: 18 jul. 2017 14:30

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery