Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 12 CHATEAUBRIAND (François-René) Lettre autographe signée.

  • CHATEAUBRIAND (François-René)  Lettre autographe signée.
CHATEAUBRIAND (François-René)
Lettre autographe signée.
Paris, 13 juin 1825.
2 p. et 3 lignes sur 1 double f. in-4 (24,3 x 18,6 cm).

Lettre autographe signée à Prosper de Barante.
Dans cette lettre, Chateaubriand fait allusion aux travaux de son correspondant : " J'ai trouvé, Monsieur, votre lettre en revenant de Reims où j'étais allé finir ma mission comme votre Jeanne, la Pucelle. " et il l'encourage à poursuivre la rédaction : " Continuez, Monsieur, vos nobles travaux ; réservez-vous pour l'avenir. "
Son Histoire des Ducs de Bourgogne connut un grand succès et lui valut d'être élu à l'Académie française le 19 juin 1828.
Sous la Restauration, Barante fut député avant de siéger à la chambre des pairs à partir de 1819. Il se consacra ensuite à la littérature et à l'histoire. Il publia notamment une monumentale Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, consacrée en partie à Jeanne d'Arc.

Souvenirs du baron de Barante, 1782-1866, I, Paris, 1893, p. 245-246.

Traces de pliures, papier bruni, trace de colle (lettre anciennement montée sur onglet).

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Lot 12

CHATEAUBRIAND (François-René)
Lettre autographe signée.

Sold 1,430 € [$]

CHATEAUBRIAND (François-René)
Lettre autographe signée.
Paris, 13 juin 1825.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts