Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 43 CHASSANT (Alphonse), TAUSIN (Henri) Dictionnaire des devises historiques et héraldiques.

  • CHASSANT (Alphonse), TAUSIN (Henri)  Dictionnaire des devises historiques et héraldiques.
CHASSANT (Alphonse), TAUSIN (Henri)
Dictionnaire des devises historiques et héraldiques.
Paris, J.-B. Dumoulin, 1878.
2 vol. in-12 (17,4 x 10,8 cm), demi-chagrin vert mousse à coins, liseré doré, dos à nerfs (reliure du temps).

Édition originale.

JOINT

CHASSANT. Supplément au dictionnaire des devises. Paris, Émile Lechevalier, 1895. 2 tomes en un vol. in-12 (18,5 x 11 cm), demi-chagrin rouille à coins, dos à nerfs couvertures et dos conservés (reliure de l'époque).

" Livre très rare, surtout avec son supplément " (Saffroy).

Saffroy, I, 2526.

Dos passés, reliures un peu frottées. Annotations à l'encre et au crayon.

Estimation 200 - 250 €

Lot 43

Estimation 200 - 250 € [$]

Paris, J.-B. Dumoulin, 1878.

Édition originale.

JOINT

Saffroy, I, 2526.

Estimation 200 - 250 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners