CHARMANTE PAIRE DE TABLEAUX représentant deux personnages, les visages et les mains gouachés vétus de soie peinte. Les accessoires et les meubles sont en marqueterie de paille. Dans leur cadre d'origine. Très bel état. 20,5 x 15 cm à vue.
FRANCE, XVIIIème siècle.
Bibliographie : Reproduit dans La marqueterie de paille, Lison de Caunes et Catherine Baumgartner, Éditions Vial, 2004, p.139.
Estimation 600 - 800 €

Sold 1,377 €

Lot 208

Sold 1,377 € [$]

FRANCE, XVIIIème siècle.
Estimation 600 - 800 €

Sold 1,377 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History