Sale Swiss Made - 16 june 2009 /Lot 18 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Lit double - 1950

  • Charlotte PERRIAND (1903-1999) Lit double - 1950 Bâti en chêne massif, matelas tapissé en lin écru d'après le modèle d'époque
Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Lit double - 1950
Bâti en chêne massif, matelas tapissé en lin écru d'après le modèle d'époque
h: 27 w: 194 d: 144 cm

Provenance : Pavillon de la Suisse, Cité Universitaire de Paris. Le Corbusier et Pierre Jeanneret architectes

Bibliographie : J. Barsac "Charlotte Perriand un art d'habiter" Edition Norma - Paris 2005. modèle similaire de lit simple reproduit page 470

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,738 €

Lot 18

Lit double - 1950

Sold 5,738 € [$]

Lit double - 1950
h: 27 w: 194 d: 144 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,738 €

Sale: 1555
Date: 16 jun. 2009 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design « Swiss Made »