Sale Les Collections Aristophil - 19 november 2018 /Lot 743 CHARLES RICHET (1850-1935) Traité de métapsychique

  • CHARLES RICHET (1850-1935) Traité de métapsychique
CHARLES RICHET (1850-1935)
Traité de métapsychique
Paris, F. Alcan, 1923

In-8 (24,1 x 15,4 cm), demi chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque)

Seconde édition « refondue », parue l'année suivant l'originale, de ce premier traité de métapsychique ou parapsychologie pourtant oeuvre du prix Nobel de physiologie 1913.

Six lettres autographes signées ont été reliées avant la page de titre, ([Paris, après 1922], 6 p. sur 6 f. in-8 (dimensions diverses) à propos de l'ouvrage et des recherches de Richet).

Reliure frottée et épidermures

Estimation 150 - 200 €

Sold 316 €

Lot 743

CHARLES RICHET (1850-1935)
Traité de métapsychique

Sold 316 € [$]

CHARLES RICHET (1850-1935)
Traité de métapsychique
Paris, F. Alcan, 1923

Estimation 150 - 200 €

Sold 316 €

Sale: 3899
Date: 19 nov. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Aristophil from Galilee to Marie Curie