Sale Photography "Philip Henry Delamotte, Views of the Crystal Palace, 1855" /Lot 13 Charles Paul FURNE dit FURNE Fils (1842 - Après 1880) Saint-Thégonnec : Le Calvaire, détails B, 1857

Charles Paul FURNE dit FURNE Fils (1842 - Après 1880)
Saint-Thégonnec : Le Calvaire, détails B, 1857
Tirage sur papier salé à partir d'un négatif verre au collodion
Signé à l'encre rouge en bas au centre de l'épreuve "furne fils".
Sur le carton, caché sec : "Bretagne", numéroté au crayon 39
h: 20 w: 26,80 cm

Commentaire : Furne Fils et Henry Tournier sont des photographes et éditeurs de séries stéréoscopiques entre 1855 et 1859. Ils réalisent plus de 2000 clichés au cours d'expéditions dont ils font état dans leur publication "La Photographie, journal des publications légalement autorisées" (oct. 1858 - mai 1959). En 1857, il rapporte 233 vues de Bretagne.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,726 €

Lot 13

Sold 2,726 € [$]

h: 20 w: 26,80 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,726 €

Sale: 1335
Date: 17 nov. 2007 20:00

Grégory Leroy
gleroy@artcurial.com

Photography "Philip Henry Delamotte, Views of the Crystal Palace, 1855"