Sale Old Master & XIXth  Century Art - 16 june 2020 /Lot 74 Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 "Fécondité, Fertilité, Stérilité"

  • Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790 "Fécondité, Fertilité, Stérilité" Sanguine
Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790
"Fécondité, Fertilité, Stérilité"
Sanguine
Titrée dans le bas

Fecundity, Fertility, Sterility, red chalk, inscribed, by C. N. Cochin le Jeune

h: 12,50 w: 8 cm

Provenance : Galerie Cailleux, Paris ;
Vente anonyme ; Paris, Audap-Solanet, Godeau-Veillet, 18 novembre 1994, n° 35 ;
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : Notre dessin est préparatoire à l'illustration de l'allégorie de la "Fécondité" dans l'Almanach iconologique' pour l'année 1777 (voir Chr. Michel, 'Charles-Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle avec un catalogue raisonné des livres illustrés par Cochin', Genève, 1987, p. 315, n° 152, lettre ak).
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Lot 74

Sold 1,820 € [$]

Sanguine
Titrée dans le bas

h: 12,50 w: 8 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 3979
Date: 16 jun. 2020 17:00

Old Master & XIXth Century Art