Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 174 Charles Henry FROMUTH Philadelphie, 1861 - Concarneau, 1937 "Le miroir de l'orage sur l'eau"

  • Charles Henry FROMUTH Philadelphie, 1861 - Concarneau, 1937 "Le miroir de l'orage sur l'eau" Pastel sur papier
Charles Henry FROMUTH Philadelphie, 1861 - Concarneau, 1937
"Le miroir de l'orage sur l'eau"
Pastel sur papier
Signé et daté 'Charles. FROMUTH 1907 / Oct 15. 1907' en bas à gauche et monogrammé en bas à droite
Plusieurs anciennes étiquettes au verso, l'une numérotée '2', une autre annotée '180 (...) / "Le miroir de l'orage sur l'eau n° 2" / Charles. HFromuth. 1908 / Concarneau / France' et une troisième représentant un bateau

Storm on the water, pastel, signed and dated, by Ch. H. Fromuth

h: 31 w: 45 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,160 €

Lot 174

Sold 4,160 € [$]

Pastel sur papier

h: 31 w: 45 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art